Внимание, юристы и адвокаты! Не упустите возможность принять участие в высокопосещаемом проекте. Начать бесплатно прямо сейчас ==>




Рубрика | Разное, Трудовые вопросы

Ключевые слова : ,

Увольнение при беременности

Дата 17 апреля 2013

Пост создан: Ксения

Добрый день! 1 февраля устроилась на работу на должность бухгалтера 10 апреля сообщила работодателю о своей беременности ( 13 недель) 14 апреля он меня уволил не сделав запись в трудовую и сказал что налогов за меня не отчислял. Есть трудовой договор. Подскажите как лучше поступить и на что могу рассчитывать? Восстанавливаться не очень хотелось бы из за соответствующего отношения.

Google Bookmarks News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Похожие записи:


2 Оставьте Ваш комментарий

  1. Medvedev -1

    Ксения, неработающие будущие мамы пособия по беременности и родам не получают, а пособие по уходу за ребенком независимо от всех прошлых доходов будет минимальным.

  2. Назаров Андрей +1

    Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вы можете обратиться в судебные органы с иском и в Прокуратуру по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если необходима помощь в данном вопросе, пишите на почтовый ящик.

Оставить комментарий

Вы должны пройти авторизацию для того чтобы оставить комментарий.